Обманчивая натура торговых соглашений

Торговое соглашение, заключенное недавно между Соединенными Штатами и Чили, называют первым значительным договором в Западном полушарии со времени подписания Североамериканского соглашения о свободной торговле десять лет тому назад. Но в то время как в определенных кругах Америки торжественно отмечают это событие, само соглашение несет в себе проблемы, характерные для многих предыдущих торговых договоров и лежащие в основе множества недовольств, вызванных процессом глобализации. В некоторой степени, это соглашения является шагом назад.

Одна из причин недовольства глобализацией заключается в том, что она лишает страны свободы защищать свою экономику и интересы своих граждан. Создается впечатление, что в индустриальных странах основное предпочтение отдается специальным интересам в ущерб всем остальным. Более того, в торговых соглашениях такого типа часто наблюдается асимметрия, проявляющаяся в том, что Север требует, чтобы Юг открыл свои рынки и прекратил субсидирование своих предприятий, в то время как сам сохраняет торговые барьеры и предоставляет субсидии собственным фермерам.

В определенной мере, соглашение между США и Чили ознаменовывает развитие новых отношений, но в неверном направлении, поскольку оно не позволяет использовать возможности более открытой торговли со страной с развивающейся рыночной экономикой, отличающейся замысловатой структурой и высоким качеством государственной системы.

https://prosyn.org/I2QsBReru