c70c660446f86f380e51a228_pa1151.jpg Paul Lachine

Трагедия торгового безрассудства

ЛОНДОН. Дохийский раунд всемирных переговоров о свободной торговле находится на грани краха после десяти лет согласований. Это является трагедией для процесса развития, потому что выгода от того, о чем уже договорились, значительна и могла бы стать большой поддержкой для глобальной экономики. Провал стал бы серьезным обвинительным актом для политических лидеров в основных торговых странах как в развитом, так и в развивающимся мире и, возможно, обошелся бы мировой экономике потерей дополнительных 700 миллиардов долларов США годового дохода.

И наоборот, если раунд переговоров будет завершен, помимо того что выиграют все, его специфические и важные решения благотворно повлияют на менее развитые страны. Европейский Союз, например, уже договорился, что всем таким странам уже будет предоставлен беспошлинный и неограниченный доступ на рынок для их экспорта. Более того, субсидии ЕС на экспорт сельскохозяйственных продуктов будут аннулированы начиная с 2013 года.

Имеются в большом количестве и другие подобные примеры. Но, возможно, ничего не будет реализовано, если общее соглашение, завершающее раунд, не будет заключено. Поскольку правило, лежащее в основе всемирных торговых переговоров, говорит о том, что ничего не может быть сделано, прежде чем по этому вопросу не будет достигнуто согласие.

https://prosyn.org/iDlxpIVru