Миф о пользе торговли и помощи

Торговля и помощь стали модными международными словами. Увеличение объемов помощи (включая облегчение долгового бремени) и больший доступ на рынки богатых стран являются сегодня главными вопросами на глобальной повестке дня. Действительно, дебаты сегодня ведутся не о том, что надо сделать, но о том, сколько надо сделать и как быстро.

Все это отвлекло внимание от недвусмысленных уроков последних пяти десятилетий экономического развития. Самый важный из них заключается в том, что экономическое развитие находится главным образом в руках самих бедных государств. Страны, добившиеся успехов в недавнем прошлом, сделали это собственными усилиями. Помощь и доступ на рынки редко играли решающую роль.

Представим себе развивающуюся страну, имеющую свободный и преференциальный доступ на рынок ее крупнейшего соседа, одновременно являющегося самой крупной экономической державой в мире. Предположим также, что эта страна имеет возможность посылать миллионы своих граждан на работу по другую сторону границы, получает большое количество инвестиций и полностью интегрирована в международные цепочки производства. Более того, банковская система страны поддерживается готовностью ее богатого соседа выступать в качестве последнего кредитора в критической ситуации. Разве не это является верхом ожиданий от глобализации?

https://prosyn.org/lK2xjdiru