Война ценой в три триллиона долларов

НЬЮ-ЙОРК – Притом что 20 марта будет пятая годовщина со дня вторжения в Ирак, которым руководили США, пришло время рассмотреть, что же произошло. В нашей новой книге «Война ценой в три триллиона долларов» Линда Билмс из Гарварда и я консервативно оцениваем экономические издержки войны для США в $3 триллиона, а расходы остальной части мира еще в $3 триллиона – гораздо выше, чем оценка администрации Буша перед войной. Команда Буша не просто ввела в заблуждение мир о возможных военных расходах, но и пыталась скрыть расходы в ходе войны.

Это не удивительно. В конце концов, администрация Буша лгала обо всем остальном, от оружия массового уничтожения Саддама Хуссейна до его воображаемой связи с аль-Каидой. Действительно, только после вторжения, которым руководили США, Ирак стал местом обитания террористов.

Администрация Буша сказала, что война будет стоить $50 миллиардов. Теперь США тратят эту сумму в Ираке каждые три месяца. Если поместить эту цифру в контекст: за одну шестую военных расходов США могли бы поставить на твердую основу свою систему социального обеспечения и поддерживать ее в течение больше половины столетия, не сокращая пособий и не собирая пожертвований.

https://prosyn.org/EWW84izru