d26e5a0346f86f100fe1db01_pa2986c.jpg Paul Lachine

Хвост виляет кремлёвской собакой?

МОСКВА. Представьте себе чудака, который пытается выдать себя за русского боярина XIX века. Он отращивает бакенбарды, надевает длинный сюртук, а в руках у него трость. Любой, кто встретит подобного человека, станет потешаться над ним. Теперь представьте, что этот чудак попытается относиться к прохожим так, будто бы они его крепостные крестьяне. В этом случае он рискует быть побитым, хотя, быть может, какой-нибудь нищий и сыграет в его игру в надежде выпросить у него немного денег.

Нечто подобное характерно сегодня для взаимоотношений России с некоторыми бывшими советскими республиками, поскольку внешнеполитическая доктрина, которой руководствуется сегодняшний Кремль, представляет собой нелепое сочетание концепции прагматической «Реальной политики» XIX века и геополитики начала XX века. Согласно данной теории, каждой великой державе нужны послушные государства-спутники. В свете данного подхода расширение НАТО интерпретируется как расширение сферы влияния Америки, происходящее, конечно же, в ущерб России.

Чтобы компенсировать свой обостряющийся комплекс неполноценности, Россия «слепила» Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая, судя по её названию и уставным принципам, является пародией на НАТО. Несмотря на это, Кремль ничуть не смущает тот факт, что по сути ОДКБ представляет собой механическое соединение двусторонних военных договоров между Беларусью, Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Узбекистаном и Россией.

https://prosyn.org/gH5c6daru