455b7e0046f86fa80b88f603_pa4007c.jpg

Саммит низких ожиданий

САН-ДИЕГО – В преддверии первого визита президента Барака Обамы в Китай в следующем месяце, американские и китайские дипломаты составили списки существующих совместных проектов на тот случай, если не будут достигнуты новые соглашения. В самом деле, такой вариант развития событий кажется вполне вероятным.

Ответственность за это в равной степени лежит как на Соединенных Штатах, так и на Китае. Подобные соглашения требуют от обеих сторон тяжелой работы, однако, США вероятнее всего не успеют решить свои внутриполитические вопросы, что не позволит им эффективно работать с Китаем.

Учитывая, что всего через несколько недель состоится Копенгагенский саммит по изменению климата, самой насущной проблемой становится вопрос прогресса в обязательствах по борьбе с изменением климата. США и Китай выбрасывают в атмосферу больше всех углекислого газа в мире. Представители администрации Обамы надеятся, что двустороннее сотрудничество, направленное на устранение этой общей угрозы, могло бы укрепить партнерство между США и Китаем, как это было в 1972 году, когда общая советская угроза укрепила отношения между Никсоном и Мао.

https://prosyn.org/5pLZ5wCru