b901600446f86f380e2a9428_pa3249c.jpg Paul Lachine

Весна Зомби

Нью-Йорк. По мере того, как в Америку приходит весна, оптимисты начинают видеть «зеленые ростки» восстановления после финансового кризиса и экономического спада. Мир очень сильно отличается от того, каким он был прошлой весной, когда администрация Буша в очередной раз утверждала, что видит «свет в конце тоннеля». Метафоры и администрация сменились, но оптимизм, похоже, остался.

Хорошая новость заключаются в том, что мы, вероятно, практически достигли дна. Темпы экономического спада замедлились. И дно может быть уже близко - возможно мы достигнем его к концу года. Однако это не означает, что в ближайшем будущем мировую экономику ждет быстрое восстановление. Достижение дна не является причиной для отказа от жестких мер, которые были приняты для восстановления мировой экономики.

Сегодняшний спад является довольно сложным: экономический кризис объединился с кризисом финансовым. Перед его началом обремененные долгами американские потребители являлись двигателем глобального роста. Данная модель была разрушена, и в ближайшее время заменить ее будет нечем. Поскольку, даже если бы американские банки были здоровы, благосостоянию домохозяйств был нанесен урон, а американцы брали взаймы и потребляли, основываясь на убеждении, что цены на недвижимость будут расти всегда.

https://prosyn.org/9lFI6D9ru