Программное обеспечение жизни

Будучи живыми, мы склонны думать, что жизнь легко постичь. В принятой классификации наук математика считается королевой и самым трудным предметом для усвоения, за ней следуют физика, химия и, наконец, биология. Но эта научная иерархия является ложной и обманчивой: теперь мы знаем, что в биологии содержится больше математики, чем мы когда-либо предполагали.

Когда с открытием ДНК молекулы вошли в научное понимание жизни, биология поднялась на одну ступень выше к химии. Тогда с признанием абстрактных схем, диктующих, как выражены гены, биология поднялась еще ближе к математике.

В настоящее время специальный термин в исследовании жизни – это биология "систем". На протяжении долгого времени те, кто изучал природу жизни и наследственности, делились на два лагеря: эпигенетики , которые придавали особое значение экологическому влиянию на живые организмы, и преформисты , которые делали акцент на сходствах между родителями и потомством. Точка зрения эпигенетиков была явно неправильной, потому что что-то устойчивое должно было передаваться из поколения в поколение. Но взгляду преформистов, который заключался в том, что сущность, передаваемая из поколения в поколение, была целым организмом, противоречила невозможность бесконечной сегментации объектов.

https://prosyn.org/h36jIzcru