Революция в сфере услуг

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ. И Китай, и Индия движутся вперед в экономическом плане. Но то, каким образом растет их экономика, разительно отличается. В то время как Китай является гигантским экспортером производственных товаров, Индия приобрела репутацию во всем мире как экспортер современных услуг. В самом деле, Индия игнорировала производственный сектор, попав из сельского хозяйства прямо в сферу услуг.

Различие в моделях экономического развития этих двух стран разительные, и у экономистов, которые занимаются изучением экономического развития, возникают вопросы. Могут ли услуги быть такими же динамичными, как производство? Могут ли те, кто позже стал заниматься развитием, воспользоваться преимуществами усиливающейся глобализации сектора услуг? Может ли оказание услуг способствовать непрерывному экономическому росту, созданию рабочих мест, снижению уровня бедности?

Некоторые факты стоят того, чтобы их изучили. Относительный размер сектора услуг в Индии, учитывая состояние развития страны, намного больше, чем в Китае. Несмотря на то, что она является регионом с низким доходом, Индия и другие страны Южной Азии переняли модели экономического роста стран со средним и высоким доходом. Их модели роста, скорее, больше напоминают модели экономического роста Ирландии и Израиля, а не модели Китая и Малайзии.

https://prosyn.org/oI3WVUuru