f195db0346f86f380ea8531b_tb0628c.jpg

Путь в Триполи

БЕНГАЗИ. В течение периода времени, прошедшего со дня революции 17 февраля против ливийского лидера полковника Муаммара аль-Каддафи, оппозиционные силы в Бенгази создали Переходный национальный совет (ПНС) и Кризисную группу (КГ) в качестве временного правительства. Эти две группы были созданы из представителей различных слоев общества. Некоторые члены занимали высокопоставленные должности в правительстве Каддафи, другие были социальными активистами. Обе группы в настоящее время достаточно популярны среди населения контролируемых повстанцами областей Ливии.

Однако если войска повстанцев не смогут продвинуться в сторону столицы Триполи, а вместо этого останутся заблокированными войсками Каддафи между городами Адждабия и Брега, то оппозиция окажется перед серьезной дилеммой. Безвыходное положение с военной точки зрения может ослабить оказываемую им поддержку и даже лишить их легитимности.

При формировании Советов оппозиция стремилась добиться баланса между опытом государственного управления, технической экспертизой и племенной поддержкой. Таким образом, несмотря на то что некоторые члены, такие как бывший министр юстиции и председатель ПНС Мустафа Абдель-Джалил были связаны с правительством Каддафи, другие, такие как руководитель по экономике и финансам КГ Али Тархуни жили за пределами Ливии на протяжении 30 лет. И могущественные кланы из Тобрука добились успехов в назначении своих членов на ключевые военные должности.

https://prosyn.org/5aAki5aru