Путь к послевоенному восстановлению

Для развитых стран мира ключевой проблемой является увеличение экономической и социальной интеграции при сохранении уже имеющегося экономического роста. Проблемы пострадавших от войны стран гораздо более остро выражены, и у них нет большого выбора средств. Перед этими странами стоит двойная задача: создать динамично развивающуюся экономику и в тоже время увеличивать экономическую и социальную интеграцию. Без этих двух элементов национальное примирение, скорее всего, будет невозможным.

Социальная изоляция в промышленно развитых странах требует затрат со стороны общества, и эти проблемы политические лидеры должны решать целенаправленно и эффективно. Нехватка рабочих мест, например, часто ставит людей, особенно молодых, в зависимость от наркотиков и криминальной среды. Обществу приходится тогда оплачивать меры по борьбе с преступностью и институты правосудия.

Гибкий рынок труда, как считают многие, не способен сам по себе способствовать интеграции. Социальные программы в пострадавших от войны странах часто обостряют проблему безработицы, уменьшая заинтересованность в труде и делая людей зависимыми от них. Законы о минимальной заработной плате и трудовые договоры часто ставят наименее продуктивных рабочих в условия, которые не способствуют законопослушанию. То, что нужно этим странам – это больше рабочих мест и более высокие зарплаты для этих рабочих в частном секторе.

https://prosyn.org/J1paYpMru