6dedfc0346f86f8c0803ec02_pa3751c.jpg Paul Lachine

Путь к арабской демократии

ИЕРУСАЛИМ. Во время беспорядков времен французской революции ходило выражение «Как прекрасна была республика – во времена монархии». Французская революция ставила своей целью достижение Свободы, Равенства и Братства. Вместо этого, она выковала для Франции – и большинства стран Европы – якобинский террор, контр-террор правых, десятилетие войн, и в итоге все закончилось наполеоновской тиранией. Аналогичные вызовы сейчас стоят перед странами Северной Африки и Ближнего Востока, где большинство арабских государств переживают массовые беспорядки.

Если смотреть с исторической перспективы, то, что сейчас происходит в арабском мире, не имело там прецедентов. Это в первый раз, когда пали некоторые арабские авторитарные режимы, а другие находятся в состоянии испуга, поскольку там происходят массовые демонстрации и звучат призывы к свободе и демократии. Раньше арабские режимы сменялись посредством военных переворотов либо иного рода путчей и никогда в ходе народных революций.

Во время большой демократической волны 1990-х, в результате которой были свергнуты диктаторские режимы в странах Восточной Европы, Латинской Америки, в Африке южнее Сахары, а также в Юго-Восточной Азии, в арабской Северной Африке и на Ближнем Востоке ничего подобного не произошло. Теперь, однако, удалось нарушить политическую инерцию в этом регионе. Каирская площадь Тахрир стала символом как надежды, так и «силы народа».

https://prosyn.org/Tff7Qa1ru