f86ea30046f86fa80bef4604_pa1220c.jpg

Растущее влияние Пекинского консенсуса

БРЮССЕЛЬ – Первые публичные выступления президента Барака Обамы за пределами Северной Америки – в Лондоне, Страсбурге, Праге и Стамбуле – привлекли к нему внимание мировой общественности. Однако за время этой поездки не было сделано одно важное дело – не был улажен вопрос, характеризующийся удивительным фактом: политика «Вашингтонского консенсуса», которая определяла развитие мировой экономики, сегодня стала вопросом прошлого. Теперь вопрос заключается в том, что сможет ее заменить?

Несмотря на то, что Китай часто упрекают в недостатке «мягкой власти», многие из его идей относительно экономики и управления получают широкую популярность. В самом деле, ради достижения стабильности в национальной экономике, администрация Обамы однозначно движется к такому виду правительственного вмешательства, которым Китай руководствовался последние два десятилетия.

При такой модели правительство продолжает извлекать выгоду из международной торговли, и при этом сохраняет власть над «командными высотами» экономики через жесткий контроль над финансовым сектором, правительственную политику ограничения потребления, руководство научно-исследовательскими работами в энергетическом секторе и выборочные ограничения на импорт товаров и услуг. Все эти факторы не только входят в состав китайского экономического пакета спасительных мер, но и в план стимулов Обамы.

https://prosyn.org/xnKRLNKru