pa3002c.jpg

Правильный путь к электрическим автомобилям

НЬЮ-ЙОРК. Сегодня электрические автомобили будоражат воображение многих, однако следует учитывать количество уже существующих автомобилей с бензиновым двигателем - около 850 миллионов. Потребуются годы продаж новых автомобилей, чтобы хотя бы незначительно заменить это количество. Этот факт сначала привел в уныние Джири Расанена (Jiri Rasanen), гражданского служащего в Хельсинки – однако впоследствии ему и его друзьям на ум пришла хорошая идея. Почему бы не оставить машины, а заменить в них только двигатели?

Эта идея могла бы решить много проблем, начиная не только с существующей на сегодня базы автомобилей, но и с существующей базы производителей автомобилей. Учитывая, что многие из них сегодня испытывают трудности, сегодня, наверное, не лучшее время для начала новой автомобильной кампании. Однако во время, когда продажи новых машин значительно сократились, замена бензиновых двигателей электрическими могла бы стать хорошим бизнесом.

Инициативная группа под руководством Расанена называется eCars – Now! («Электромобили – сейчас!»). Деятельность в Финляндии – это скорее не компания, а образец для подражания для будущих компаний, которому, как надеется команда, последуют во всем мире.

На примере движения свободного распространения программного обеспечения Расанен и его коллеги хотят также сделать бесплатными идею и базовую конструкцию, а также способствовать тому, чтобы многие компании во всем мире начали применять ее на местах. Некоторые компании будут делать аккумуляторы, электродвигатели или комплекты оборудования для модернизации; другие будут модернизировать бензиновые автомобили новыми двигателями – хорошая возможность работы для безработных рабочих автомобильной промышленности.

Кампания eCars – Now! рассчитывает стимулировать экосистему рабочих автомобильного сервиса и производителей запчастей, чтобы она была похожа на экосистему программистов бесплатного программного обеспечения и общего аппаратного обеспечения. Конечно, в определенный момент параллели заканчиваются, так как аккумуляторы и двигатели не являются эквивалентами ПК, однако по духу они во многом схожи.

Расанен и его команда начали с изучения потенциального спроса на электрические автомобили в Финляндии. «Никто этого раньше в Финляндии не делал», - вспоминает он. «Мы посчитали, что если мы найдем 500 заинтересованных человек для изменения автомобиля, то мы могли бы показать, что массовая конверсия имеет смысл».

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

eCars – Now! понадобилось только 11 дней, чтобы подписать 500 заинтересованных клиентов. Они только подтвердили интерес и не высылали денег. Однако веб-сайт кампании продолжает привлекать новых потенциальных клиентов, и сегодня уже зарегистрировались 1000 человек, подтвердивших вероятность или уверенность в возможной покупке такого автомобиля.

На сайте также собирались советы по выбору модели автомашины для конверсии. «Toyota Corolla» стала первым выбором – что неудивительно, поскольку это лидирующая модель автомашины в Финляндии (7% рынка).

Спустя всего 15 месяцев, в мае этого года, модернизированная демо-версия «Corolla» с двигателем «Azure Dynamics» производства компании «Detroit» появилась на симпозиуме электромобилей (Electric Vehicle Symposium), торговой выставке в г. Ставангер, Норвегия.

Что нужно, чтобы эта идея заработала? В некоторой степени, она уже работает – посредством распространения. Усилия на местах могут стать удачными или провальными в зависимости от талантов местных конструкторов. В Италии изобретатель Роберто Вецци разрабатывал проект «Smart-EV» в похожем направлении. Сейчас он присоединился к движению eCars – Now!, и его машина «eSmart» будет модернизирована установкой графического интерфейса пользователя с открытым кодом, разрабатываемого для «eCorolla» в Финляндии.

Другие инициативы возникают в Дании, Латвии, Испании и Турции. Сейчас группа ищет начального производителя/сборщика комплектов оборудования для модернизации (помимо электродвигателей). Тем временем, «eCorolla» и «eSmart» будут проходить испытания.

В общем, экономика имеет смысл. Производимый в определенном количестве, комплект оборудования должен стоить около 20000 долларов США, включая расходы по сбыту и маржу прибыли. Двум рабочим в профессиональном гараже понадобится около восьми часов работы для установки такого комплекта, или менее недели хозяину/хозяйке машины (или, как говорится, две недели, если «поможет» жена хозяина). Это значительно ниже стоимости новой машины – особенно электрической.

Тем не менее, настоящая экономическая выгода заключается в последующей экономии. Многое будет зависеть от наличия удобных зарядных станций, однако они уже начинают появляться.

Данный проект меняет автомобильную промышленность – возможно, более эффективным способом, чем это делают американские чиновники в Детройте. По крайней мере, в Финляндии все, что требуется от правительства – это сертификат проверки, который стоит 100 евро (около 135 долларов США).

Если все пойдет хорошо, то появятся производители электрических автомобильных двигателей и производители наборов оборудования для модернизации, обслуживающих различные рынки существующих автовладельцев. Дилеры и механики будут устанавливать аккумуляторы, составляя новую гильдию рабочих, которые связаны (косвенно) с очисткой окружающей среды и добавлением стоимости к существующей автомобильной базе.

Дальновидное правительство могло бы помочь не посредством субсидий на эти усилия, а покупая старые бензиновые двигатели. Это бы дало стимул модернизирующим компаниям, и конкуренция за клиентов, а не субсидии, способствовала бы эффективной работе разных поставщиков. (У многих европейских правительств есть программы «деньги за драндулет», которые скупают и уничтожают старые машины; программа «деньги за бензиновые двигатели» имела бы большее значение, снижая затраты и сохраняя множество автомобильных корпусов, которые все еще хорошо работают.)

Этот проект мог показаться идеалистическим несколько лет назад, однако сейчас он очень своевременен. Он не очень затратный, учитывая, что мир находится в рецессии. Он благоприятствует окружающей среде и энергоэффективен во времена, когда мир озабочен глобальным потеплением. Также он распространяется во время, когда мир скептично относится к обещаниям лидеров, и люди понимают, что им придется действовать самостоятельно.

Если вы хотите присоединиться к кампании по установке электрического двигателя, зайдите на сайт www.ecars-now.org и ознакомьтесь, как модернизировать бензиновый двигатель, или просто представьте, что бы вы могли сделать со своей собственной машиной. Там может не быть готовых для вас решений, если вы не живете в Финляндии, но в этом и заключен смысл: вы можете начать новую инициативу на месте. Если у вас получится, то за вами последуют другие!

https://prosyn.org/TIXcksWru