Правильный популизм для Польши

На парламентских и президентских выборах в Польше, которые прошли в этом месяце, мы увидели конец левой партии бывших коммунистов, которая по большей части господствовала в стране с 1995 г. Но провал левых не означает, что у правых есть последовательная экономическая программа. Так как победившая коалиция партий “Право и Справедливость” (ПиС) и “Гражданская Платформа” (ГП) разрывается между либеральными (ГП) и популистскими инстинктами (ПиС). 

Если популистские лозунги ПиС станут политикой, то правительственные расходы, вероятно, увеличатся, что усугубит уже и без того слабое финансовое положение Польши и, в результате, приведет в действие ожидания роста цен. Еще хуже то, что растущие расходы на социальные нужды не изменят ошеломляющий 17,5%-й  уровень безработицы в стране – по большей части структурной - в то время, как любая надежда на быстрый переход на евро будет разбита.

То, что нужно Польше больше всего, это финансовая дисциплина и рыночные реформы, в том числе смягчение жестких трудовых законодательств, которые препятствуют созданию рабочих мест. В конце концов, в течение последних двух десятилетий долгосрочные цели разрушения коммунизма и центрального планирования, а также вступление в Европейский Союз послужили важными движущими силами реформ. Но могут ли политические круги проявить свою волю для возобновления реформ в правительстве, которое наполовину является либеральным, а наполовину популистским?

https://prosyn.org/zNxwXzEru