Революционно-консервативный Папа Римский

Двадцать пять лет назад весь польский народ был ошеломлён, когда узнал, что их соотечественник, краковский кардинал Карол Войтыла избран Папой Римским. Кто-то был испуган, кто-то плакал от радости. Это, как сказал один из известных писателей, было "вторым крещением Польши". Но даже испытывая такую эйфорию, мы не могли представить, насколько сильно новый Папа Римский изменит не только Польшу, но и весь мир.

Его первый визит на родину вскоре после избрания показал всему миру власть нового Папы. Коммунистическая полиция исчезла с главных улиц города, и тем не менее эти улицы стали образцом порядка. После десятилетий бесправия поляки вновь неожиданно обрели способность к самоопределению. Заявив во всеуслышание о том, что "не может быть Европы без независимой Польши", Папа разом разрушил несправедливый послевоенный порядок, подчинявший Польшу Советскому Союзу.

Позже, в Аушвитце, Папа сказал: "Я говорю от имени каждого, чьи права не признаны или нарушены, где бы он ни жил, я говорю, потому что должен, ведь нас всех обязывает правда". На том месте, на той Голгофе современности он призвал поляков, помнивших о тех, кто был отравлен газом в крематориях Аушвитца и заморожен в концлагерях Сибири, к братству и борьбе с даже обоснованными ненавистью и местью.

https://prosyn.org/PogWBqfru