Память о революции не будет увековечена

Сорок лет назад Мао Цзэдун начал Культурную революцию. Департамент пропаганды правящей Коммунистической партии Китая сегодня издал приказ, запрещающий любое напоминание об этой катастрофе, в соответствии с поставленной Партией целью заставить китайцев забыть о том потерянном десятилетии.

Но, осуждая японцев за игнорирование резни в Нанцзине времен Второй Мировой Войны, китайское руководство утверждает, что предание забвению прошлого равносильно предательству своего народа. Однако для китайцев Культурная революция была сама по себе предательством, продолжающимся до сегодняшнего дня. Все ужасные события, произошедшие с тех пор – бойня на площади Тяньаньмэнь, преследование секты Фалуньгун и репрессии в отношении гражданских активистов – все являются злосчастными последствиями того неискупленного изначального греха.

Культурная революция стала кульминацией классового уничтожения, осуществляемого Партией в 1960-х годах. Те, кто пережил все предыдущие политические движения, находясь под влиянием культа личности Мао, были освобождены от каких-либо ограничений и получили возможность убивать и мстить совершенно безнаказанно. Как описал это психологическое состояние сам Мао: «Это время потрясений, и я просто получаю удовольствие от хаоса». В своей инструкции под названием «Касательно инцидентов с укусами», Мао писал: «Ну и что? Хорошие люди познают друг друга через укусы, а плохие люди заслуживают того, чтобы быть укушенными хорошими людьми...».

https://prosyn.org/HqTogQnru