pa3028c.jpg

Религия возвращается?

БУДАПЕШТ. США является религиозной страной, а Европа - светский (секулярный) континент – эта фраза уже всем набила оскомину. Тем не менее, в некотором отношении это клише недавно дало обратный ход – во время последних президентских выборов в Америке религия практически не сыграла никакой роли, а вот в ряде европейских стран разгорелись основные противоречия в отношении религии, наводя на мысль, что вопросы веры опять находятся в центре европейской политики.

Взять хотя бы президента Франции Николя Саркози. Он неоднократно утверждал, что Франции нужно пересмотреть традиционно строгое отделение государства от церкви, которое называется “светским укладом” ( la ï cit é) . В частности, по словам дважды разведённого, не снимающего с себя вины “культурного католика”, Франции следует выработать позитивное отношение к секуляризму. В отличие от негативного светского уклада ( negative la ï cit é) , который, по словам Саркози, “исключает и осуждает”, позитивный светский уклад ( la ï cit é positive) приглашает к диалогу и признаёт социальные выгоды религии.

В своей подвергнутой резкой критике речи в Риме в конце 2007 года Саркози признал христианские корни Франции, “самой старшей дочери церкви”, а во время визита в Саудовскую Аравию он также превозносил ислам. Теперь же он добивается государственных субсидий для основанных на вере организаций, то есть выступает с политическим предложением, которое наносит удар по многочисленным светским критикам.

https://prosyn.org/8ohjIFqru