Игра в реформы

Реформы, которые долго обсуждаются, но никогда не осуществляются, могут принести гораздо больше вреда чем пользы. Ожидание реформы – скажем, нормирования пенсии, системы здоровья, или пособий по безработице – волнует каждого, кто чувствует, что она может его коснуться. В ответ, эти люди сокращают расходы и больше сберегают, ожидая, что рано или поздно им придется начать платить за некоторые из услуг, которые они привыкли получать бесплатно или по субсидированным нормам.

Но так как реформа в Европе обычно только обсуждается, то выгоды не в состоянии осуществиться: люди работают более усердно только когда они уверены, что налоговые ставки фактически уже сокращены, а на финансовых рынках не появляется положительных эффектов от более низких государственных расходов до тех пор, пока какая-либо реформа не будет одобрена. Между тем, поскольку политики спорят и ничего не делают, доверие потребителя падает, экономические показатели ухудшаются и согласие необходимое для утверждения реформ на первом уровне исчезает. Тем не менее разговоры не прекращаются, как и падение доверия потребителя.

Недавний опыт Германии представляет собой тревожный пример такого порочного круга. Реформа щедрой социальной системы Германии занимала первые страницы немецких газет в течение более чем десяти лет. Некоторые робкие мероприятия были осуществлены, но общее настроение немцев лучше всего описано следующим ответом на исследование, проводимое два месяца назад газетой Ди Велт (Die Welt): “47 % опрошенных планируют сократить расходы из-за неопределенности в пенсионной реформе и реформе здравоохранения. ”

https://prosyn.org/TiQ0TRrru