ms7392c.jpg

Реальная опасность глобального потепления

ПРАГА – Меня удивляет, сколько людей в настоящее время в Европе, США и других странах начали поддерживать политику, подстегиваемую истерией по поводу глобального потепления, в особенности законодательство по ограничению промышленных выбросов с помощью квот с целью сократить выбросы парниковых газов и субсидии в развитие ampquot;зеленыхampquot; энергетических источников. Я убежден, что это неправильная стратегия – не только из-за неуверенности в том, какую опасность представляет собой глобальное потепление, но и из-за уверенности в том, какой вред может принести эта предложенная политика, целью которой является смягчение негативного воздействия.

Меня пригласили выступить по этому вопросу на недавней конференции в Санта-Барбаре, Калифорнии. Моя аудитория включала деловую элиту, которая недеется получить прибыль от применения политики ограничения промышленных выбросов с помощью квот, а также от субсидий в возобновляемые источники энергии и в создание ampquot;зеленыхampquot; рабочих мест. Мой им совет не увязнуть в этой истерии.

Европа на несколько лет опережает США в проведении политики, целью которой является смягчение негативных последствий глобального потепления. Все государства-члены ЕС ратифицировали Протокол Киото и приняли широкий диапазон политических мер для того, чтобы снизить свои выбросы и достичь своих целей в соответствии с протоколом Киото.

К таким политическим мерам относится инициатива по введению ограничений промышленных выбросов с помощью квот, известная под названием «Схема торговли выбросами», высокие налоги на топливо и амбициозные программы строительства ветряных мельниц и других проектов для развития возобновляемых источников энергии. Эти политические меры были предприняты в то время, когда экономика ЕС преуспевала и – можно надееться – с полным осознанием того, что для них нужны были существенные затраты.

С приходом глобального финансового кризиса и внезапного экономического спада проясняются две вещи. Во-первых, будет трудно позволить себе эти дорогие новые источники энергии. Во-вторых, политика, нормирующая энергию, например, введение ограничений промышленных выбросов с помощью квот, будет постоянным бременем для экономической деятельности. Как ни странно, выбросы не уменьшились в результате этой политики, а теперь уменьшаются по мере того, как в мировой экономике наблюдается спад.

Это не удивительно для таких людей, как я, кто активно участвовал в переходе моей страны от коммунизма в свободное общество и рыночную экономику. Старые, отжившие тяжелые отрасли промышленности, которые были гордостью нашего Коммунистического режима, закрылись – фактически тут же – потому что они не могли пережить открытия экономики. Результатом было резкое снижение выбросов CO2.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Секрет резкого сокращения выбросов заключался в экономическом спаде. По мере того, как экономика Чешской республики и других центральных и восточноевропейских стран была перестроена и снова начала расти, выбросы естественно начали увеличиваться. Это должно быть понятно каждому, что существует сильная связь между экономическим ростом и расходом энергии.

Так что, я поражен, когда я вижу, что люди соглашаются с модным в настоящее время политическим аргументом, что такие политические меры, как введение ограничений промышленных выбросов с помощью квот, правительственные мандаты и субсидии в возобновляемые источники энергии в действительности могут принести пользу экономике. Утверждают, что правительство в сотрудничестве с бизнесом создаст “новую энергетическую экономику”, что это принесет прибыль бизнесу, и что все будут жить лучше.

Это фантазия. Ограничение промышленных выбросов с помощью квот может быть эффективным только благодаря повышению цен на энергию. У потребителей, которые вынуждены платить более высокие цены за энергию, будет меньше денег, которые они могут потратить на другие вещи. В то время как отдельные компании, которые предоставляют ampquot;зеленуюampquot; энергию по более высоким ценам, могут преуспеть, чистый экономический результат будет отрицательным.

Необходимо увидеть всю картину. Прибыль можно получить, когда энергия нормируется или субсидируется, но только внутри экономической системы с более низким, или даже отрицательным, темпом роста. Это означает, что в долгосрочной перспективе каждый будет соперничать за кусок пирога, который меньше, чем был бы без нормирования энергии.

Это не очень хороший прогноз ни для роста, ни для выхода из сегодняшнего кризиса.

https://prosyn.org/DB8sP6Cru