В поисках инвестиций

Встреча участников Дохийского раунда переговоров по вопросам торговли, прошедшая в Гонконге, оставила развивающимся странам ощутимое чувство разочарования по поводу медленных темпов либерализации в области сельского хозяйства, установленных богатыми странами. Поэтому может показаться наивным и непродуктивным повышать планку и предлагать оставить в стороне вопросы торговли, а на первый план вынести вопрос инвестирования. Однако может ли какой-либо раунд переговоров, посвященных развитию, игнорировать данную проблему?

Вначале планировалось, что Дохийский раунд переговоров будет посвящён проблемам инвестирования, но развивающиеся страны предпочли отложить обсуждение данного вопроса и сконцентрироваться вместо этого на проблемах сельского хозяйства. Данная тактика оказалась палкой о двух концах.

В Китае, Бразилии, Малайзии и Мексике прямые иностранные инвестиции (ПИИ) составляют от 8% до 12% общего прироста основного капитала и при этом они не формируют долга. Несмотря на то, что наименее развитые страны привлекают менее 3% инвестиций «север-юг», данные потоки составляют более 3% от их ВВП: это в среднем выше, чем для развивающихся стран.

https://prosyn.org/RlxMbbrru