Проблема с “трепкой Китаю”

Давление, которое в настоящее время оказывается на Китай, чтобы заставить его повысить ценность юаня по отношению к доллару, очень напоминает давление на Японию 30 лет назад с целью заставить ее повысить ценность иены. Тогда “трепка Японии” означала угрозу введения американских торговых санкций, если Япония не смягчит конкурентное давление на американскую промышленность. К 1995 году японская экономика оказалась настолько подавленной завышенной иеной ( endaka fukyo ), что американцы уступили и объявили новую политику “сильного доллара”. Теперь настала очередь задать “трепку Китаю”, и результат может быть столь же плохим, если не хуже.

К 2000 году двустороннее активное сальдо торгового баланса Китая было таким же большим, как у Японии; к 2004 году оно было уже в два раза больше. В то время, как трепка Японии включала "добровольные" ограничения на экспорт, которые угрожали тяжелой промышленности США, где лоббисты были сконцентрированы и сильны в политическом отношении, недавний китайский экспорт главным образом состоял из низко- и средне-технологичной продукции легкой промышленности. Таким образом, трепка Китаю прежде всего означает давление с целью переоценки юаня. Однако, это требование столь же незаконно сейчас, как и оказываемое в прошлом давление на Японию, чтобы заставить ее повысить ценность иены.

Финансовая пресса и многие влиятельные экономисты утверждают, что основное обесценивание доллара необходимо, чтобы поправить внешний дефицит Америки. Но дефицит текущего счета Соединенных Штатов – около 6% ВВП в 2004 и 2005 годах – главным образом отражает новый раунд дефицитного расходования американским федеральным правительством и необычайно низкие личные сбережения американцев (возможно, из-за пузыря на рынке жилой недвижимости США).

https://prosyn.org/ObVSf9fru