70eded0146f86f44035ebb06_pa3699c.jpg Paul Lachine

Риски палестинской стратегии

ТЕЛЬ-АВИВ. К этому времени всем должно уже быть понятно, что переговоры между Главой палестинской автономии Махмудом Абассом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху не могут привести к мирному соглашению. Тем не менее, было бы неправильно останавливаться только на текущих слабостях лидеров, т.к. это позволяет предположить, что с приходом к власти других лидеров израильско-палестинское соглашение может быть достигнуто путем двухсторонних переговоров.

Увы, ставшие доступными общественности официальные палестинские документы показывают, что дело совсем не в лидерах. Это типичный противоречивый ритм истории Ближнего Востока. В прошлом предложения Израиля были отвергнуты палестинцами, а сейчас создается впечатление, что Израиль презрительно отвергает гибкие предложения палестинцев. Без сомнения, личности играют в истории важную роль, но израильско-палестинский процесс мирного урегулирования на протяжении многих десятилетий был «заложником» влияния объективных сил истории.

Фактически, неудача в поиске решения в прошлом не была связана с умышленным неисполнением обязательств или недостаточным уровнем навыка ведения переговоров. Скорее всего, эта неудача объясняется врожденной неспособностью сторон согласовать друг с другом фундаментальные требования, лежащие в основе решения проблемы. Оставленные на произвол судьбы, мы доказали себе трагическую невозможность «взломать» генетический код нашего спора.

https://prosyn.org/hGWgv3sru