pa3916c.jpg Paul Lachine

Идти против общепринятых суждений

КЕМБРИДЖ – После того как я закончил аспирантуру в 1974 году, мне посчастливилось делать докторскую работу с Иудой Фолкманом из Гарвардской медицинской школы. У доктора Фолкмана была теория о том, что развитие опухолей можно остановить, отделив их от источника питания. Он предположил, что опухоль выделяет вещество, названное ангиогинезным фактором опухоли, которое воздействует на окружающие кровеносные сосуды, вынуждая их расти к ней, поставляя питание и удаляя отходы. Фолкман предположил, что процесс ангиогинеза имеет решающее значение для выживания опухоли.

Эта теория шла категорически вразрез с общепринятыми суждениями. Ученые, писавшие отзывы на гранты Фолкмана, заявили, что возникновение новых кровеносных сосудов вызвано только воспалительным процессом. Однако Фолкман был упорен и в конце концов доказал, что подобные химические вещества существуют. Сегодня, спустя четыре десятилетия, эти вещества были использованы для лечения более чем 10 миллионов людей с неоваскулярными заболеваниями, например с дегенерацией желтого пятна и различными другими формами рака.

Я имел аналогичный опыт, когда работал в его лаборатории, пытаясь выделить первые ингибиторы роста кровеносных сосудов (которые являлись веществом с большим молекулярным весом). Это потребовало разработки биопроб, которые позволили бы нам наблюдать торможение роста кровеносных сосудов в присутствии опухоли.

https://prosyn.org/L2vXaEPru