Прошлое в настоящем Китая

Что представляет собой рациональный взгляд на недавнее прошлое Китая? Грубо говоря, имеет ли значение то, что Коммунистическая Партия Китая погубила миллионы людей, причинила огромный вред окружающей среде и нанесла глубокую рану традиционной культуре Китая?

Китайская интеллигенция старается избегать разговоров на эту тему, отмахиваясь от нее, как от неуместной и, в любом случае, слишком неприятной, чтобы обсуждать. Мы должны смотреть вперед, а не оглядываться назад, говорят они. В конце концов, все начинает двигаться в правильном направлении, так, пожалуйста, давайте не будем делать ничего, что могло бы помешать этому обнадеживающему движению.

Я не думаю, что это настолько просто. Партия, находящаяся сегодня у власти в Китае - это партия, которая причинила столько вреда стране и миллионам китайцев. Она больше не проводит политику, ведущую к многочисленным бедствиям. Однако формально она не изменила свои основные положения или «священные тексты», а человек, погубивший больше жизней, чем большинство людей за всю историю человечества, до сих пор официально почитается в стране (хотя уже признают, что он действительно совершил несколько «ошибок»). Применяемая партией техника управления страной, представляющая собой одну из форм ленинизма, остается, по существу, без изменений.

https://prosyn.org/G8Zq55tru