Cyber defense Florian Gaertner | getty images

Онлайн-борьба с ИГИЛ

ВАШИНГТОН – Пока США и их союзники осуществляют воздушные бомбардировки в Ираке и Сирии, их цель, Исламское государство (ИГИЛ), возможно, готовится к контратаке на другом фронте. Начав сражение в киберпространстве, ИГИЛ получит множество выгод ассиметричной войны, если, конечно, США не подготовятся к противодействию подобным попыткам этой группировки.

Барьеры на пути развязывания кибервойн крайне низки, причём даже для негосударственных структур. Даже если у ИГИЛ сейчас нет мощностей для совершения кибератак, ему вряд ли будет сложно нанять сторонников с необходимыми знаниями. В прошлом другие организации террористов и боевиков, в том числе «Аль-Каида», именно так и поступали. Они могут обратиться к кибернаёмникам, к сочувствующим, а также к фрилансерам, чьи услуги доступны по сходной цене.

Эксперты предупреждают, что ИГИЛ может ударить как по незащищённой инфраструктуре, так и по частным домам. Сотни тысяч промышленных и коммерческих систем контроля, включая быстро растущий «интернет вещей», превратили значительную часть нашей повседневной жизни в потенциальную мишень для кибератаки. Ещё большую тревогу вызывает сделанное некоммерческой организацией «Инициатива по уменьшению ядерной угрозы», которая работает в сфере укрепления глобальной безопасности, предупреждение о том, что многие гражданские и военные ядерные объекты неадекватно подготовлены к защите против кибератак.

https://prosyn.org/sDNGzktru