Организация не столь уж Объединенных Наций

Бану Ки-муну повезло в том отношении, что он стал Генеральным секретарем ООН в тот момент, когда угрозы конфликта между двумя или несколькими великими державами мира – США, Китаем, Японией, Россией, Европой и Индией – в ближайшее время не предвидится. Не повезло же ему в том смысле, что вероятность прочих конфликтов – почти любых –высока и на повестке дня в международной политике стоит множество безотлагательных вопросов.

Бану нужно начать с хладнокровной, жесткой оценки своей новой должности. Генеральный секретарь ООН – это больше секретарь, чем генеральный. Он не может командовать. Занимать эту должность – вовсе не то же самое, что быть президентом или генеральным директором. В его руках – скорее влияние, чем власть.

Более того, власть в ООН разделена, не столько даже между Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей, сколько между 192 странами-членами и самой ООН. ООН состоит из суверенных государств, но она не суверенна сама и не может действовать так, как если бы была суверенной структурой.

https://prosyn.org/Bw4YmkPru