Северный полюс в опасности

ПАРИЖ. С тех пор как люди начали рисовать карты мира, северный и южный полюсы завораживали нас, как поэтически, так и научно. Но, за исключением немногочисленных исследователей и китобойных суден, мало кто видел полюсы своими глазами. Спокойная тишина Арктики и Антарктики хорошо сочеталась с человеческим безразличием. Однако начало глобального потепления всё изменило.

Конечно, это давнее безразличие не было всеобщим. В результате неожиданной вспышки коллективного политического разума, а также с целью предотвратить риск возникновения международных конфликтов, в 1959 году был подписан международный договор по использованию Антарктиды. По данному договору Антарктида могла использоваться исключительно в мирных целях. Договор учитывал существующие территориальные претензии, объявлял их «замороженными» и исключал любую возможность присвоения территорий Антарктиды каким-либо государством.

Характер и содержание того договора были число дипломатическими. Лишь после его ратификации стали возникать первые экологические проблемы. Рассматривались эти проблемы в новой редакции договора 1972 г., а именно, в конвенции по защите тюленей, а затем – в конвенции по защите дикой природы 1980 г. Наиболее важный протокол, подписанный в Мадриде в 1991 г., был посвящён защите окружающей среды Антарктиды.

Как французский премьер-министр вместе с тогдашним премьер-министром Австралии Робертом Хоуком, я был ответственен за предложение Мадридского протокола, который на 50 лет преобразовал Антарктиду в природный заповедник, используемый в мирных и научных целях, с учётом дальнейшего продления договора. Добиться этого было нелегко. Сначала нам пришлось отклонить конвенцию по разработке минеральных ресурсов, которую уже обсуждали и подписали в Веллингтоне в 1988 г., что могло привести к началу новых трудных переговоров. Мы блефовали, но наш блеф удался.

Сегодня природа Антарктиды эффективно охраняется международным сообществом, которое является фактическим владельцем данного континента, без каких-либо прав на континент у отдельных государств. Это единственный подобный пример в мире. Кстати, международные юристы, пытающиеся определить юридический статус космического пространства (Кому будет принадлежать луна? Кому будут принадлежать ресурсы, которые могут быть однажды там найдены?) часто вспоминают «систему антарктического договора» для прецедентов и аналогий.

Но у Антарктиды было одно большое преимущество по сравнению с Арктикой, которая сегодня находится под угрозой: в Антарктиде жили только пингвины, а не избиратели, и тем более – не избиратели разных национальностей.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Несмотря на то что Антарктида, покрытая ледниками толщиной 4-5 км, является огромным континентом общей площадью 24 млн. км2 с множеством островов, она расположена вдалеке от других населённых континентов. Арктика же – это только вода, и даже сам северный полюс расположен на глубине 4200 метров. Но пять стран находятся довольно близко: Норвегия, Россия, Соединённые Штаты, Канада и Дания (поскольку ей принадлежит Гренландия, которая вскоре станет независимой).

В течение большей части истории человечества лёд почти полностью исключал возможность мореходства в морях, окружающих северный полюс, и Арктика спала в тихом безразличии. Всё радикально изменилось за последние три года. Международный совет по проблеме изменения климата установил, что глобальное потепление действует неравномерно: в то время как, в среднем, в ХХ веке температура поднялась на 0,6°C, в арктическом регионе она повысилаcь на 2°C.

По некоторым оценкам, около 20% мировых запасов нефти находятся в Арктике. В 2008 г. впервые в истории человечества на несколько месяцев было открыто два судоходных канала через полярное ледяное поле (на востоке вдоль Сибири и на западе вдоль Канадских островов), что позволило судам идти из Европы в Японию или Калифорнию через Берингов пролив, а не через панамский канал или Африканский Рог, тем самым сократив расстояние на 4-5 тысяч километров.

С учётом глобального потепления это может стать постоянным явлением: тысячи судов будут проходить через арктические пути, опустошая свои топливные баки, проливая нефть и вызывая другие загрязнения. Это создаёт реальную угрозу населению эскимосов и инуитов, а также популяции белых медведей.

К тому же, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву страны пользуются полным суверенитетом на территории до 12 морских миль (около 20 км) от своего побережья и практически полным суверенитетом, ограниченным несколькими конвенциями, на расстоянии до 200 морских миль (около 360 км) от побережья. Любая страна, которая сможет доказать, что морское дно за пределами 200 морских миль является продолжением принадлежащего ей континентального шельфа, может заявить и о праве на эти воды.

Россия, которая три года назад с помощью подводной лодки установила платиновую копию своего национального флага на северном полюсе, заявляет о правах на более чем 37% поверхности Северного Ледовитого океана. Россия претендует, в том числе, на северный полюс и на огромные нефтяные месторождения. Если начнётся добыча этой нефти, риск загрязнений будет здесь выше, чем где бы то ни было. А, быть может, Россия, учитывая её политику перевооружения, планирует строительство подводных ракетных стартовых площадок?

Поэтому необходимо срочно разработать договор, гарантирующий мир и защиту окружающей среды в арктическом регионе. Этого, по-видимому, будет трудно добиться, но данные усилия должны рассматриваться как общее дело всего человечества.

https://prosyn.org/TpuzCSvru