623f1a0446f86f380eff0522_ve1417c.jpg

Не неоспоримое свидетельство

МЕХИКО. В эти дни, кажется, у каждого есть своя любимая американская дипломатическая телеграмма ‑ или скоро появится ‑ учитывая, что 250 000 документов, полученных WikiLeaks, содержат ссылки почти на все страны мира. Для Латинской Америки на настоящий момент сайт Wikileaks предоставил заманчивые лакомые кусочки, как сплетен, так и фактов о Бразилии и Аргентине; интересный, первоклассный анализ Гондураса, Боливии и Мексики; а также несколько интригующих заметок о региональной политике и международных отношениях.

Не было выявлено ничего экстраординарного, но доступные сегодня каблограммы позволяют читателям и аналитикам сделать некоторые предварительные выводы о взглядах администрации Обамы на регион; об отношениях латиноамериканских лидеров к США; и о качестве американской дипломатической и разведывательной деятельности на полушарии. Ничего особенного, но есть о чем поразмыслить.

Там были некоторые примечательные документы, хотя и не много. Одним из них, несомненно, является записка, написанная Уго Лоренсом, послом США в Гондурасе, 24 июля 2009 года сразу же после государственного переворота, в результате которого президента Мануэля Селайи отправили в ссылку. Американский посланник правильно понял, что произошло, каковы последствия этого события и как новой администрации Барака Обамы разумно поступить ‑ и в отличие от прошлого опыта ‑ с одним из ее первых кризисов в Латинской Америке. Переворот был переворотом, его нельзя было принять, и, какие бы провокации не устраивал Селайя, единственно возможной позицией США было его безусловное возвращение к власти.

https://prosyn.org/ACI3Q5tru