Нобелевский культ

ОСЛО – Танец вокруг золотого Нобелевского медальона начался больше 100 лет назад и до сих пор набирает силу. Как икона, миф и ритуал, Нобелевская премия хорошо защищена. Но что мы на самом деле знаем о Нобелевской премии?

Покрытая тайной и легендой, Нобелевская премия сначала стала объектом для серьезных академических исследований после 1976 года, когда Нобелевский Фонд открыл свои архивы. Последующие исследования, проведенные историками науки, почти не оставляют сомнений: Нобелевский медальон выгравирован с человеческими пороками.

Хотя многие наблюдатели принимают степень субъективности в литературе и премиях мира, долгое время считалось, что премии в области науки были объективной оценкой непревзойденного мастерства. Но с самого начала шведская Королевская Академия Наук, которая присуждает премии в области физики и химии, и Каролинский Институт, который присуждает премии в области медицины/физиологии, основывали свои решения на рекомендациях своих соответственных комитетов. И собственное понимание науки членами комитета было решающим фактором при определении результатов.

https://prosyn.org/I57j3FXru