Новая граница фармацевтики

СИНГАПУР. Это десятилетие было испытанием для фармацевтической промышленности. Срок патентов истекал в огромных количествах, каналы поставок новых продуктов пересыхали, а также активировалась конкуренция со стороны немарочных товаров, в результате чего рынок фирменных фармацевтических препаратов понес значительные потери.

Тем временем, традиционные рынки насыщаются. Суровая реальность в промышленно развитых странах – влияние стареющего населения на модели здравоохранения на основе налогов и финансирования работодателями – приводит к тому, что ведущие правительства рассматривают принятие нормативных режимов, которые требуют более экономичных и прозрачных цен на лекарства, устанавливаемых на основе воспринимаемой ценности.

В этих условиях развивающиеся рынки открывают новые горизонты. Первоначально привлекательные для предложения недорогого производства, развивающиеся страны в настоящее время представляют собой жизнеспособный рынок для транснациональных корпораций. Фармацевтическая промышленность некоторое время изучала эту тенденцию. Недавнее исследование предполагает, что продажи в 17 «фармацевтически развивающихся» странах ‑ в том числе в Индии, Индонезии, Пакистане, Таиланде и Вьетнаме – «в совокупности увеличатся на 90 млрд долларов США за 2009-2013 годы».

https://prosyn.org/fPCFW1fru