Азиатская опора ядерного разоружения

ВАШИНГТОН – В 2009 г. президент США Барак Обама пообещал стремиться к созданию мира без ядерного оружия. Но, хотя год спустя он и выполнил свое обещание обсудить Новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений с Россией, с тех пор прогресс остановился. Чтобы выйти из этого тупика, текущую двустороннюю схему переговоров, оставшуюся, в целом, неизменной со времен «холодной войны», необходимо преобразовать в трехстороннюю схему с участием Китая.

Конечно, такой шаг значительно усложнит переговоры. В конце концов, в то время как десятилетия двустороннего диалога дали США и России хорошее понимание стратегических перспектив друг друга (в том числе относительно вопросов, по которым у них имеются разногласия), китайское восприятие стратегической стабильности неизвестно. Но трехсторонние диалоги, катализируемые умелой американской дипломатией, могут также стать возможностью для регулирования стратегических взаимоотношений между этими странами, в настоящее время характеризующихся противоречиями и недоверием.

Россия ищет поддержки Китая в противодействии американским системам ракетной обороны и призывает к участию всех ядерных государств в будущих переговорах о сокращении вооружений, но при этом ссылается на озабоченность по поводу военной модернизации Китая для оправдания своего отказа вести переговоры с НАТО о сокращении тактического ядерного оружия. Китай, никогда не вводивший юридически обязывающих ограничений по своим ядерным вооружениям или стратегическим средствам доставки ядерного оружия, отвергает призыв России присоединиться к переговорам, – такую позицию будут поддерживать и США до тех пор, пока размеры ядерных арсеналов России и США не станут близки к размеру ядерного арсенала Китая.

https://prosyn.org/urZawZfru