2e6e040446f86f380ef12b20_tb0613c.jpg

Феминистская революция Ближнего Востока

ОКСФОРД. Наиболее распространенные на Западе стереотипы о мусульманских странах касаются мусульманских женщин: с наивным взором, завуалированные и покорные, экзотически тихие, хрупкие обитатели воображаемых гаремов, запертые в рамках жестких гендерных ролей. Где были эти женщины в Тунисе и Египте?

В обеих странах протестующие женщины совсем не соответствовали западному стереотипу: они были спереди и в центре, в клипах новостей и на форумах Facebook, и даже в руководстве. На египетской площади Тахрир женщины-добровольцы, некоторые в сопровождении детей, постоянно работали в поддержку протестов – помогая обеспечивать безопасность, связь и укрытие. Многие комментаторы связывают наличие большого количества женщин и детей с замечательным общим миролюбием протестующих перед лицом серьезных провокаций.

Другие гражданские журналисты на площади Тахрир – практически каждый с мобильным телефоном мог быть одним из них ‑ отметили, что женщины, участвовавшие в протестах, были демографически инклюзивны. Многие носили платки и другие признаки религиозного консерватизма, в то время как другие наслаждались свободой и могли поцеловать друга или выкурить сигарету на публике.

https://prosyn.org/Fr8f6BFru