Ближний Восток после Ассада

БЕРЛИН. Как будет выглядеть Ближний Восток, если сирийская гражданская война приведет к свержению президента Башара Ассада, клан которого правил страной «железной рукой» на протяжении более 40 лет? Принимая во внимание недавний драматический поворот событий, который переместил борьбу за Сирию на новый этап, этого вопроса уже невозможно избежать.

Успешный подрыв лиц, входивших в ближайшее окружение Ассада, распространение боевых действий на столицу, Дамаск (а также вблизи границ с Турцией и Ираком), и увеличивающийся поток тяжелых и более точных вооружений, поступающих к повстанцам, знаменует начало завершающей фазы войны. Однако не следует питать ложных надежд относительно грядущих перемен. Режим Ассада не будет вытеснен демократией с главенством правопорядка. Совсем наоборот, эра после Ассада, скорее всего, будет еще более беспорядочной и жестокой, поскольку оппоненты режима Ассада стремятся поквитаться со своими сторонниками и на поверхность выходит конфликт между различными кланами и религиозными общинами.

Так же как и в других арабских странах, на смену светской тирании придут суннитские «Братья-мусульмане», которые в Сирии, не в меньшей степени, чем в Египте и Тунисе, представляют большинство населения. Однако, в отличие от Туниса и Египта, результатом смены режима будет гражданская война. Кроме того, возможности повлиять на ситуацию извне будут минимальными.

https://prosyn.org/30WU5uiru