8ddf5a0346f86f100f94dc01_dr10c.jpg

Катализатор микрофинансирования

КЕМБРИДЖ. Так называемые «инвесторы воздействия» – поставщики капитала фирмам, которые решают социальные проблемы, производя прибыль – являются текущей модой в экономическом развитии. Управление американского президента Барака Обамы по социальным инновациям и гражданскому участию недавно созвало совещание с участием свыше 100 практиков, чтобы обсудить вопрос о том, как инвестирование воздействия могло быть начато в Соединенных Штатах и развивающемся мире. Фонд Организации Объединенных Наций и Государственный департамент США создали общественно-частное партнерство, выделив 50 миллионов долларов на то, чтобы продвигать использование чистых кухонных плит в бедных странах. В Соединенном Королевстве, Нидерландах и Франции агентства по вопросам развития ищут возможности перенаправить часть своего финансирования фирмам, обслуживающим бедных.

Согласно оценкам Всемирного банка, примерно 1,4 миллиарда человек живут в крайней бедности (тратят менее 1,25 долларов в день) и 2,6 миллиардов ‑ в умеренной бедности (меньше чем 2 доллара в день). Больше миллиарда умеренно бедных – и их число превышает общую численность населения Африки – живет в Южной Азии. Сможет ли инвестирование воздействия сделать больше для сокращения глобальной бедности, чем многие предыдущие усилия, ведь они все едва ли смогли оказать какое-либо воздействие вообще?

Живущее в бедности население отчаянно требует освещения, топлива для приготовления еды, доступного и по средствам здравоохранения, чистой воды, начального образования и финансовых услуг. Государственные программы для удовлетворения этих потребностей страдают от коррупции (по некоторым оценкам, 50-70 % всех расходов на улучшение благополучия бедноты в Индии украдены) и неспособны предоставить качественные услуги. Кроме того, крупные компании были неспособны удовлетворить эти потребности населения, потому что это потребовало бы от них пересмотреть свои существующие бизнес-модели и создать такие, в которых бы учитывались новые парадигмы продукта, распределения и ценообразования.

https://prosyn.org/dc2hzC8ru