Исполнение убийства в Пакистане

Убийство Беназир Бхутто, первой мусульманской женщины, возглавляющей мусульманскую страну, является серьезным ударом по перспективам Пакистана на демократию и, в действительности, по его жизнеспособности в качестве государства. По мере того, как начинаются хаос и беспорядок, мы не должны упускать из виду частичную ответственность президента Первеза Мушаррафа за этот поворот событий. По крайней мере, ему нельзя прощать неспособность его правительства предоставить Бхутто адекватную охрану.

Вместо этого Бхутто пришлось заплатить своей жизнью за то, что она смело бросила вызов всевозможным экстремистам – от Аль-Каиды и Талибана до религиозных политических партий и военных сторонников “жесткого курса” страны.

Являясь преемником Зульфикара Али Бхутто, легендарного демократического лидера, который был повешен правительством генерала Мухаммеда Зия-уль-Хака в 1979 году, Беназир появилась как символ сопротивления в молодом возрасте – но томилась в тюрьмах и изгнании в 1980-х годах. Наследием З.А. Бхутто было создание условий для полноправного участия бедних слоев населения в жини общества и защита прав простых людей посреди феодальной политики и военного правления. Вместо того, чтобы подчиниться военной хунте, он выбрал виселицу.

https://prosyn.org/ei0Gpcuru