Уроки чемпионата мира

Чемпионат мира 2006 года еще раз доказал, что футбол – это самый популярный в мире вид спорта, а также и то, что футбол - это, пожалуй, самая глобализованная профессия в мире. Сложно представить, чтобы бразильские, камерунские или японские врачи, компьютерщики, рабочие или банковские служащие могли перемещаться из одной страны в другую так же легко, как это делают бразильские, камерунские или японские футболисты.

Действительно в составе лондонского футбольного клуба «Арсенал» находятся исключительно иностранцы, включая тренера француза. Даже роль капитана больше не сохраняется за отечественными игроками: француз Тьерри Анри является капитаном «Арсенала», украинец Андрей Шевченко часто был капитаном «Милана» и в следующем году будет играть за чемпионов английской премьер-лиги «Челси», а аргентинец Кристиано Занетти – капитан миланского «Интера». Точно также, десятки южноамериканцев и африканцев играют в российских, турецких, польских и различных южно-европейских лигах.

Таким образом, футбол является образцом истинной глобализации трудовых ресурсов. В футболе, как и в других профессиях, ограничения на передвижение людских ресурсов существовали только со стороны спроса. За исключением коммунистических стран, на перемещение игроков не накладывалось никаких ограничений. Однако спрос жестко регулировался благодаря правилу, не позволявшему клубам выставлять более двух иностранных игроков в течение одной игры.

https://prosyn.org/PMFELSPru