85843e0346f86f400c1bf503_pa1111c.jpg

Язык геномики

ДАЛЯНЬ, КИТАЙ. На прошлой неделе компания под названием «Complete Genomics» известила 10 своих новых клиентов об услуге установления последовательности генома. Цена не уточнялась, однако компания объявила, что ее целью является предложение этой услуги за 5000 долларов США в течение года.

Меня больше поразило не само извещение, а имя генерального директора: Клифф Рейд, генеральный директор - на момент моего знакомства с ним в 1980-х годах - компании текстового поиска под названием «Verity». Связь поразила меня почти мгновенно. Гены, в определенном смысле, представляют собой язык инструкции для строительства людей (или любого другого живого создания). А язык представляет собой символы, которые взаимодействуют, чтобы создать смысл. И, конечно, это был тот самый Клифф Рейд, с которым я познакомилась в конце 1980-х годов.

То, что «Complete Genomics» делает с 91 миллионом долларов США, которые она привлекла до сих пор, просто захватывает. Она построила фабрику по установлению последовательности генома и планирует построить еще несколько фабрик в течение нескольких ближайших лет. Многие академические и коммерческие исследовательские организации хотят иметь такую фабрику, также как и некоторые страны.

https://prosyn.org/RIVPxwLru