e1e1b30346f86f380e44b617_dr2812.jpg Dean Rohrer

Королевство предано?

ЛОНДОН. Старая поговорка «одинока та голова, которая носит корону» в буквальном смысле слова приобрела новое значение для короля Саудовской Аравии Абдаллы. Он наблюдал не только то, как были свергнуты близкие союзники в регионе ‑ президент Египта Хосни Мубарак и президент Йемена Али Абдалла Салех, – но и то, как коронованные особы в Бахрейне, Марокко и Иордании почувствовали, как их троны зашатались от публичных протестов.

Теперь давний защитник Королевства, Соединенные Штаты, которые подвели Абдуллу, (неохотно) приняв арабскую Весну, готовы вывести свои войска из соседнего Ирака. Кто, спрашивает Абдулла, будет удерживать иранского волка вдали от двери Королевства?

В соответствии с соглашением об обеспечении безопасности, заключенным с правительством Ирака, США должны вывести свои войска к концу этого года. Саудовская Аравия наряду со своими соседями по Персидскому заливу, управляемыми суннитами, хотят, чтобы часть американских войск осталась в Ираке, чтобы помочь держать возрождающийся Иран в страхе. Правительство США не нужно убеждать в этом, но американский народ ‑ и простые иракцы ‑ хотят видеть возвращение войск домой. Никакая иракская политическая фракция не хочет быть обвиненной в продлении оккупации, но большинство, за исключением движения Муктады аль-Садра, согласится продлить военное присутствие Америки еще на пять лет.

https://prosyn.org/wOcBtKkru