588d5e0446f86f380ed79028_pa3297c.jpg

Королевство и афганский хаос

ЛОНДОН. Пытаясь стабилизировать ситуацию в своей стране, президент Афганистана Хамид Карзай, облаченный в белое одеяние, прибыл на прошлой неделе в Мекку с целью, которую можно определить только как дипломатическое паломничество. Несмотря на то, что Карзай, несомненно, провел время в молитвах в самом священном месте мусульман, его миссия была направлена на доказательство чего-то большего, чем его набожность.

Так какой дипломатической или финансовой выгоды искал Карзай? Почему он решил посетить Саудовскую Аравию как раз в тот момент, когда военный импульс президента США Барака Обамы перешел в действие? Может ли Саудовская Аравия сыграть серьезную роль в решении все более кровавого конфликта в его стране?

Одна из карт, которую может разыграть Саудовская Аравия – это их строгая исламская идеология, которую разделяет Талибан. В действительности, Саудовская Аравия при поддержке военной разведки Пакистана вскормила медресе, которые обучили Талибан до их прихода к власти в 1990-х годах. Теоретически, Саудовская Аравия также обладает экономическим влиянием, чтобы обольстить и обуздать Талибан. Будучи одним из создателей Талибана, Саудовская Аравия знает, как говорить с его лидерами.

https://prosyn.org/0FRgNw0ru