aabf560446f86f380e74dd27_jo3262.jpg

Доброта незнакомцев

НЬЮ-ХЕЙВЕН. Я признаю, что это необычный способ видеть мир, но, читая газету, я постоянно поражаюсь степени человеческой доброты. Последние сообщения, поступившие из Центра благосостояния и филантропии Бостонского колледжа, показали, что американцы пожертвуют приблизительно 250 миллиардов долларов в отдельных благотворительных вкладах в 2010 году, на несколько миллиардов больше по сравнению с прошлым годом.

Люди отдают свою донорскую кровь незнакомцам, едут с гуманитарными миссиями в такие места, как Гаити и Судан, и рискуют своими жизнями, чтобы бороться с несправедливостью в других местах. Жители Нью-Йорка привыкли читать о героях метро ‑ храбрецах, которые прыгают на рельсы, чтобы спасти упавших пассажиров пригородных поездов, а затем часто убегают, испытывая неловкость от внимания или уважения.

Как психолог, я восхищен происхождением и последствиями такой доброты. Некоторые из наших моральных чувств и моральных побуждений являются продуктом биологического развития. Это объясняет, почему мы часто добры к нашей собственной плоти и крови – к тем, кому передались наши гены. Этим также можно объяснить нашу моральную привязанность к тем, кого мы видим членами нашего родного племени.

https://prosyn.org/kwZYghjru