Угроза безработицы

НЬЮ-ЙОРК. Последние данные говорят о том, что положение на рынке труда не улучшается в США и других развитых странах. В Америке уровень безработицы, который сейчас составляет 9,5%, имеет все шансы стать выше 10% к осени. Где-то в 2010 году он должен достичь своего пика в 11% и будет оставаться выше 10% в течение длительного времени. В большинстве других развитых стран уровень безработицы также достигнет своего максимума, превышающего 10%.

Приведенные цифры об уровне безработицы, несмотря на их угрожающую величину, фактически не отражают реальной картины на мировых рынках труда. Если включить сюда частично занятых рабочих и людей, переставших искать работу, которые уже не являются составной частью рабочей силы США, то, к примеру, уровень безработицы уже достигает 16,5%. Принятые во многих странах налоговые и монетарные программы стимулирования мало что сделали для того, чтобы замедлить рост безработицы. Как результат, общий трудовой доход – (рабочие места х отработанные часы х средние почасовые заработки) - резко упал.

Более того, многие работодатели, пытаясь разделить страдания от экономического спада и связанных с ним увольнений, теперь просят рабочих согласиться с сокращением как рабочих часов, так и почасовых заработков. Например, авиакомпания British Airways обратилась к своим работникам с просьбой отработать весь месяц бесплатно. Таким образом, общее воздействие рецессии на трудовые доходы с учетом уменьшения количества рабочих мест, сокращения рабочих часов и заработной платы представляется намного большим.

https://prosyn.org/nIWwVZQru