Игра в иммиграцию

«Зеленые документы», как называют их в Европе, или «белые документы», как называют в Америке и Великобритании, часто представляют собой просто риторические эссе – финансируемые правительством публикации, содержащие общие принципы, которые вряд ли когда-либо будут применены на практике. «Зеленый документ» по вопросу международной миграции, недавно выпущенный Европейской комиссией, не является в этом смысле исключением.

Действительно, этот документ представляет собой солянку из нелогичностей и незрелых идей, и направлен он на то, чтобы «открыть публичную дискуссию» по этому вопросу, «отдавая предпочтение инициативе снизу, а не распоряжениям сверху». Но в то время как цель заключается в «гармонизации политики в отношении экономических мигрантов в пределах ЕС», в начале документа говорится, что принятие решений по этому вопросу должно оставаться исключительно под юрисдикцией национальных правительств. Некоторые из предлагаемых в нем правил невозможно реализовать на практике – и поэтому они представляют собой просто лишнюю волокиту для мигрантов и их нанимателей, для осуществления которой потребуется огромная государственная бюрократическая машина.

Координирование национальной политики по миграции так и останется мечтой, если принятие решений будет продолжать оставаться в исключительной компетенции национальных правительств. В ЕС не наблюдается никаких признаков сближения национальных правил по экономической миграции.

https://prosyn.org/8fK2MHOru