Высокая цена депрессии

Согласно исследованию Всемирной Организации Здравоохранения, депрессия занимает четвертое место среди самых серьезных проблем со здоровьем на основании того, сколько лет здоровья она отнимает у человека. К 2020 году она, скорее всего, будет занимать второе место после сердечных заболеваний. Однако меры, принимаемые для ее лечения или предотвращения, далеко недостаточны.

Исследование под руководством Сабы Муссави, опубликованное в прошлом месяце в журнале «Ланцет», также выявило, что депрессия оказывает более сильное воздействие на физическое состояние страдающих от нее, чем такие серьезные хронические заболевания, как ангина, диабет, артрит и астма. Однако в том же номере «Ланцета» исследователи из Университета Нью Саус Уэльс сообщают о том, что страдающие депрессией австралийцы имеют гораздо меньше шансов на приемлемый уровень медицинской помощи, чем пациенты, страдающие артритом или астмой. Такая же ситуация наблюдается и в других развитых странах.

Лечение депрессии часто, если ни всегда, бывает эффективным, а без него те, кто страдает депрессией, не могут жить счастливой полноценной жизнью. Но даже исключительно на основании анализа экономической эффективности имеет смысл выделять больше средств на лечение депрессии.

https://prosyn.org/UZHlLSsru