Гаагский трибунал: взгляд Белграда

БЕЛГРАД: Согласно опросам общественного мнения в Сербии, многие люди считают, что Международный суд над бывшей Югославией является политическим инструментом для удара по сербам. И таким образом они противостоят экстрадиции осужденных – включая экс -президента Милошевича (Milosevic) – на Трибунал в Гааге. Когда главный обвинитель Трибунала, Карла дель Понте (Carla del Ponte), прибудет в Белград в этот вторник, вряд ли ей будет оказан теплый прием.

Демократические политики повсюду соперничают за поддержку этнических лобби. Чтобы приобрести кубинские голоса во Флориде, американские политики выражают суровое отношение к Фиделю Кастро(Fidel Castro); чтобы обеспечить себе голоса евреев в Нью - Йорке, они мягки по отношению к Израилю. Одновременно с этой игрой, политики Соединенных Штатов (как Демократы, так и Республиканцы) требуют, чтобы Воджислав Костуница (Vojislav Kostunica), президент Югославии, безоговорочно сотрудничал с Гаагским Трибуналом.

Тем не менее, Костуница очень чувствительный политик. Он знает, что хотя сербское лобби слабо в Соединенных Штатах, оно очень сильно в Сербии. Серьезно учитывая настроение своих избирателей, Костуница критически отнесся к Трибуналу и выразил сдержанное отношение по поводу приезда г-жи дель Понте.

https://prosyn.org/HcjkvWfru