Великий отказ

КЕМБРИДЖ: Социальное страхование - дойная корова, созданная безответственными правительствами. В начале, когда правительства только вводят традиционную систему социального страхования, они выигрывают немало времени для сбора налогов, прежде чем начнутся первые значительные пенсионные выплаты. Но затем, еще несколькими десятилетиями спустя, продолжительности жизни увеличивается, а уровень рождаемости резко снижается, и система прогорает: налоговых поступлений недостаточно для того, чтобы сбалансировать расходы на выплату пенсий. То, что было привлекательным способом финансирования правительства во второй половине 20 века, 20 лет спустя станет ужасной головной болью.

Размах проблемы, огромное количество стран, по которым она одновременно ударяет, и большие затруднения при выработке ее решения, - все это призывает к тому, чтобы обратиться к данной проблеме как можно скорее. Тем не менее, правительства и международные институты одинаковым образом практикуют Великий Отказ. Это верно как в Японии, так и в Европе, хотя их проблемы - наихудшие в мире.

В послежнее десятилетие внимание сосредостачивалось на снижении бюджетного дефицита, на установлении единых норм внутри ЕС и тому подобном. Но эти нормы создавались, исходя из явного государственного долга, уже присутствующего в бухгалтерских книгах, и совершенно не учитывали скрытого долга, проистекающего из обязательств по выплате пособий социального страхования. Тем не менее, эти обязательства столь же реальны, как и существующий государственный долг, и достаточно часто их текущая стоимость сопоставима с государственным долгом или даже превосходит его.

https://prosyn.org/3A261lZru