Грандиозные иллюзии

Политиков часто обвиняют в том, что они обещают в принципе неосуществимые вещи. В Аргентине экономисты уговорили политиков попробовать реализовать две такие мечты. Провал этой затеи вверг страну в политический и экономический кризис, самый глубокий за последние несколько десятилетий. Президент Фернандо де ла Руа был свергнут в ходе массовых беспорядков, унесших 29 жизней. Граждане, испытывающие бедствия из-за невыплаты заработной платы, замороженных банковских счетов и 20% безработицы, страдают от последствий двух грандиозных экономических иллюзий.

Первая иллюзия связана с предполагаемой восстановительной силой механизма полного золотовалютного обеспечения. Назовем ее иллюзией волшебной палочки . Когда в 1991 году Аргентина привязала курс песо к доллару и запретила своему центробанку свободно печатать песо, весь мир аплодировал - и было чему. Новая политика положила конец десятилетиям высокой инфляции и валютного "разврата". Но механизм полного золотовалютного обеспечения не являлся только лишь монетарной системой; это также была стратегия реформы. Это перенапряжение сил положило начало процессу разрушения Аргентины.

Страна до этого не прибегала к реформам - следуя теории о том, что она в них не нуждалась. Если профсоюзы добивались слишком высоких зарплат, то с этой проблемой помогала справиться девальвация; если провинциальные власти тратили немного больше, то быстрым ответом было печатанье новых песо, и это исправляло положение дел. Инфляция была той смазкой, которая не давала остановиться колесам аргентинской политики.

https://prosyn.org/qmoBvkuru