Евангелие роста

СЕУЛ/КАНБЕРРА. Спустя почти четыре года после начала мирового финансового кризиса мировая экономика остается нестабильной, а уровень безработицы неприемлемо высок. Во всем мире сейчас 200 млн безработных, из которых почти 75 миллионов ‑ это молодые люди. Темпы экономического роста замедляются во многих странах, рост рисков и усиление неопределенности объясняются, в частности, и событиями в Европе. Только быстрое и устойчивое восстановление может остановить рост гуманитарных издержек экономического застоя.

Когда 18-19 июня «Большая двадцатка» соберется в Лос-Кабосе (Мексика), ее задачей будет переключение общественного мнения с пессимизма и беспокойства о будущем на оптимистичное мышление о перспективах роста и стабильности. Нам нужны решительные меры по борьбе с неопределенностью, с которой сталкивается мировая экономика, а также необходимо наметить пути к самостоятельному восстановлению и созданию новых рабочих мест.

Мы видим две составляющие такой стратегии. Во-первых, нам нужно внятное послание из Европы, непосредственного источника глобальной экономической проблемы, о том, что она принимает решительные меры по стабилизации и укреплению своих банков, что она сфокусирована на восстановлении роста и достоверно берет на себя обязательства по бюджетной консолидации. Важнейшим элементом восстановления доверия к Европе является соглашение о «дорожной карте» для еврозоны, которая подкрепит валютный союз фиcкальным и банковским союзом, в том числе общеевропейскими функциями надзора и страхования вкладов.

https://prosyn.org/4f9N716ru