Бог страданий?

ПРИНСТОН – Живём ли мы в мире, созданном богом, который является всемогущим, всезнающим и воплощением абсолютного добра? Христиане думают именно так. Однако каждый день мы сталкиваемся с серьёзной причиной сомневаться в этом: мир полон боли и страданий. Если бог всезнающ, то он знает, как много страданий в мире. Если бы он был всемогущ, он сотворил бы мир без столь многочисленных страданий – так бы он и сделал, будь он воплощением абсолютного добра.

Христиане обычно отвечают на это, что бог даровал нам свободу выбора, и, следовательно, не отвечает за зло, которое мы сами творим. Но этот ответ не учитывает страданий людей, которые тонут в наводнениях, заживо сгорают в лесных пожарах, вызванных молнией, или умирают от голода или жажды во время засухи.

Христиане иногда пытаются объяснить эти страдания, говоря, что все люди грешники и поэтому заслуживают своей судьбы, пусть даже она и ужасна. Но младенцы и маленькие дети могут пострадать или умереть от природных катастроф с такой же вероятностью, как и взрослые, и кажется невероятным, что они заслуживают страданий и смерти.

https://prosyn.org/x26vVHGru