oneill53_Melanie-Stetson-Freeman_The-Christian-Science-Monitor-via-Getty-Images_homeless-man Melanie Stetson Freeman/The Christian Science Monitor via Getty Images

Глобальная экономика десять лет спустя

ЛОНДОН – О десятой годовщине финансового кризиса 2008 года будет многое сказано, поэтому я сосредоточусь на глобальной экономике, которая не была так слаба, как похоже многие считают.

По данным Международного валютного фонда, темпы роста реального мирового ВВП (с учетом инфляции) в 2000-2010 годы составляли в среднем 3,7% и были бы близки к 4%, если бы не так называемая Великая рецессия. Для сравнения, среднегодовые темпы роста в этом десятилетии составили 3,5%, что несколько ниже среднего показателя в 2000-е годы, но выше уровня 3,3% в 1980-е и 1990-е годы.

По моим подсчетам, Китай способствовал еще большей доле глобального роста в этом десятилетии, чем в прошлом, причем к концу 2008 года его ВВП увеличился почти втрое с $4,6 трлн. до примерно $13 триллионов на сегодняшний день. За последние десять лет дополнительные $8 триллионов составляют более половины прироста глобального ВВП.

https://prosyn.org/J8WS56Wru